Кинезиология

кинезиология

Что такое кинезиология

Кинезиология — это оздоровительная холистическая система оказания человеку физической, психической, моральной и духовной поддержки немедикаментозными методами путем перевода его в положительное эмоциональное состояние с помощью специфического мануально-вербально-невербального общения. Это общение основано на поддержании постоянной мышечной связи между корректором и корректируемым с помощью неосознанно контролируемого с обеих взаимодействующих сторон и взаимно изменяемого динамического мышечного тонуса. Мышечный тонус при этом является индикатором как осознанного, так и неосознаваемого эмоционального состояния корректируемого.

Название «кинезиология» происходит от греческого слова «кинезис» (kinesis), что означает «движение». Имеется в виду мышечное движение. Греческое же происхождение имеет и слово «логос» (logos), которое обычно переводят как «наука». Получается, что «кинезиология» — это наука о движении, о движении мышц. Но «логос» означает также ещё и «слово», «язык». Понятие о кинезиологии как о языке движений тоже звучит неплохо! Такое название связано с тем, что основным методом в кинезиологии является так называемый «метод мышечного тестирования», т.е. регулярное определение тонуса тех или иных мышц в процессе кинезиологической процедуры. В последнее время ряд кинезиологов предпочитают называть эту технику «методом мышечного мониторинга». Современная целительская кинезиология ведет свое существование с 1964 года. Ее основатель — американский дипломированный хиропрактик доктор Джордж Гудхарт (George Goodheart). Именно он разработал свой собственный метод работы с мышцами и назвал его «прикладной кинезиологией» («applied kineziology»).  

Основные направления кинезиологии:

  1. «Биомеханика» — «двигательно-ориентированная кинезиология» Первое, «двигательно-ориентированное», направление соответствует тому, что в отечественной системе образования принято называть «биомеханикой». Это действительно «наука о движении»! Именно кинезиологи этого направления должны помочь спортсменам, танцорам, рабочим выработать оптимальные траектории движений, дающих максимальную эффективность в их деятельности. Предмет этого вида кинезиологии — механика движений различных частей тела. Эта дисциплина входит в официальную систему образования и по этой специальности готовят кинезиологов во многих вузах. Примером этого варианта кинезиологии может служит книга С.В. Голомазова  (2003), где рассматривается точность движений.
  2.  «Прикладная кинезиология» — «телесно-ориентированная кинезиология» Второе, «телесно-ориентированное», направление занимается преимущественно мышцами и нацелено на то, чтобы определить мышечные напряжения и затем их устранить. При этом заодно, как правило, происходит неспецифическое снятие психического напряжения. Собственно «прикладная кинезиология» относится к этому направлению. Она связывает состояние мышц с состоянием внутренних органов и с состоянием здоровья. Этим направлением занимается всё больше врачей во всём мире и в нашей стране также. 
  3. «Психо-ориентированная кинезиология» Третье, «психо-ориентированное», направление нацелено на работу с психическим и эмоциональным состоянием человека, а мышцы выступают здесь лишь в роли индикаторов. Посредством воздействия на мышцы «психо-ориентированные» кинезиологи стремятся снять именно психическое напряжение, а не мышечное.


В качестве базовых принципов в кинезиологии используются следующие этические принципы:

  • Ненасилие.
  • Достижение компромиссов.
  • Добровольное согласие.
  • Оказание помощи.
  • Доброжелательность.
  • Право выбора.
  • Проверка на безопасность.


Процесс кинезиологического оздоровления не сопровождается физическими, психическими, нравственными или душевными страданиями. Это — проходящая зачастую совершенно незаметно для самого клиента смена деструктивного отрицательного эмоционального отношения к ситуации, на положительное, конструктивное. Однако в редких случаях приходится наблюдать и то, что в медицине или в гомеопатии называют «обострением» — временное усугубление или ухудшение состояния, которое бывает иногда необходимо организму для перехода на новое, более равновесное оптимальное состояние.

Основные школы и направления кинезиологии:

  1. “Прикладная кинезиология”- “Applied Kinesiology” (“AK”). Это — исходная школа кинезиологии, которая базируется на приемах воздействия на тело руками в виде различных манипуляций с частями тела клиента. Предназначена для хиропрактиков, остеопатов, мануальных терапевтов, врачей и т.д. Направлена на профилактику и излечение заболеваний, на оздоровление организма. Может быть рекомендована как дополнительная дисциплина для врачей и массажистов.
  2. “Целебное прикосновение/Сбалансированное здоровье” — “Touch for Health” (“TFH”). Направление предназначено для непрофессионалов и для специалистов в области оздоровления. Использует синтез основ, разработанных в Прикладной кинезиологии. Представляет собой цельную систему, в которой используется метод мышечного тестирования и баланса энергии для оздоровления. Это направление обучает основам кинезиологии, оно разработано специально для непрофессионалов в 1973 году. Это направление развивает в своих книгах Джон Ти (Джон Тай) (John Thie).
  3. “Профессиональная кинезиология” — “Professional Kinesiology” (“PKP/PHP”). Направление предназначено как для специалистов в области здоровья, так и для любителей. Использует синтез и адаптирование достижений Прикладной кинезиологии в виде продвинутого (углубленного) курса. Включает дополнительно свои собственные процедуры, такие как “положение пальцев”, “вопросы к телу” и т.д. Это направление пропагандирует Брюс Дью (Bruce Dewe).
  4. “Образовательная кинесиология” (“Edu-K”). Направление предназначено для учителей, специалистов в области оздоровления и любителей. Делает главное ударение на интеграцию ума и тела. Оказывает положительное воздействие при сложностях в обучении, при дислексии, нарушении координации и т.д. Включает специальные упражнения, отдельные движения, “энергетические” коррекции.
  5. “Единый Мозг / Концепция Три в Одном” — “One Brane / Three in One Concepts”. Направление предназначено для врачей-терапевтов, специалистов в области оздоровления, а также для любителей. Основное внимание уделяет эмоциональным факторам. Использует мышечную биологическую обратную связь, а также мысленный возврат по возрасту в прошлое (регрессию) для избавления от давних эмоциональных стрессов. Для работы с эмоциональными состояниями применяет специальный “барометр поведения”, предназначенный для идентификации различных эмоциональных состояний. Широко применяет технику лобно-затылочного наложения рук для снятия состояния эмоционального напряжения. Это направление разрабатывают Гордон Стокс (Gordon Stokes), Дэниел Уайтсайд (Danial Whiteside), Кэндас Каллауэй (Candas Calloway) и пропагандирует Кэрол Анн Хонз (Carol Ann Honz). Именно это направление наряду с Прикладной Кинезиологией прогрессирует в нашей стране.
  6. “Биокинезиология” (“BK”). Направление предназначено для специалистов в области оздоровления и для любителей. Использует положение о связи между эмоциями с одной стороны и органами и железами с другой стороны. Коррекции заключаются в основном в сочетании положительных утверждений с физическими действиями, например, вращением глазами и т.д.
  7. “Гипертонус-Х”. Направление предназначено для спортивных врачей, специалистов в области оздоровления и любителей. Основное внимание уделяет работе на мышцах с гипертонусом (повышенным напряжением). Снимает мышечное напряжение с помощью активации мышц и дыхания. Способствует улучшению потока спиномозговой жидкости, улучает самочувствие, а также интеграцию ума и тела.
  8. “Кинезиология здоровья” (“HK”). Предназначена для специалистов в области оздоровления и любителей. Акцентирует внимание на физических, психологических и экологических стрессах. Использует мышечное тестирование, воздействие руками на биоактивные точки, а также магниты, гомеопатические средства и т.д.
  9. “Клиническая кинезиология” (“CK”). Направление предназначено для остеопатов, хиропрактиков, специалистов в области оздоровления. Представляет собой изощренное и полноценное расширение Прикладной кинезиологии. Использует взгляд на системы человеческого организма, как на “биокомпьютер”. Включает в себя сотни различных мануальных способов получения информации от тела.
  10. “Системная/Продвинутая кинезиология”. Направление предназначено для специалистов в области оздоровления и любителей. Использует адаптацию и синтез материалов Прикладной кинезиологии для непрофессионалов в медицине или в мануальных методах. Это направление пропагандирует Шелдон Дил (Sheldon Deal).
     

А теперь следует сказать самое интересное: в XXI век кинезиология вошла, имея не 10, а уже около 200 различных школ, систем и ответвлений!

Максим Егоров
Максим Егоров

Кандидат биологических наук;
Доцент кафедры спортивной медицины и физической реабилитации УралГУФК;
Директор и ведущий преподаватель академии Урал-Массаж

Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в odnoklassniki

Регистрация на семинар

Заполните заявку и наш менеджер перезвонит Вам.

Сайт защищён Google reCAPTCHA с применением Политики конфиденциальности и Правилами пользования.

Ваша заявка принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

X